Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа" г.Мариинск
Воскресенье, 05.05.2024, 07:04

«  Май 2018  »

Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 18 » 04-05 мая 2018 года в с. Берозово Кемеровского муниципального района состоялись областные соревнования по гиревому спорту «Турнир памяти М.П
04:37

Стоять до конца.

04-05 мая 2018 года в с. Берозово Кемеровского муниципального района состоялись областные соревнования по гиревому спорту «Турнир памяти М.П. Абызова» среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Соревнования проводились традиционно в 19 раз в канун празднования 73-летия Победы в Великой Отечественной войне памяти воина Михаила Петровича Абызова – участника Великой Отечественной войны 1941-1945г. Михаил Петрович Абызов родился и жил в селе Березово Кемеровского муниципального района, откуда ушел на фронт. Михаил Петрович повторил подвиг Александра Матросова, закрыл собой амбразуру немецкого дзота в бою за освобождение г. Воронежа 20.07.1942 г. Именем М.П Абызова названы улицы в г. Воронеже, г. Кемерово и его родном селе Березово. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды. И гиревой спорт в данном турнире был выбран как символ силы и терпения.

ЧЕСТЬ Мариинского муниципального района защищали воспитанники МБФСУ «СШ» в составе 5 человек: Ефременко Дмитрий (уч-ся школы № 7), Тимофей Рузанов (уч-ся гимназии № 2), Лосева Дарья (уч-ся школы №1) Владимир Лукша (студент ТГПУ), Андрей Ващук (с. Малопесчанка, студент СПТ).

Каждый из ребят приехал на соревнования с заветной целью победить. И первую победу среди мл.юношей нам принес Ефременко Дмитрий в весовой категории до 73 кг. Дмитрий самый молодой участник 2005 г.р., однако он обладает очень резкими и взрывными качествами, что является важным моментом для толчка. 2 гири по 16 кг за 10 минут он толкнул по длинному циклу (с подниманием на грудь при каждом движении) 60 раз.

Вторую победу нам принес Тимофей Рузанов, выступая среди ст. юношей и в.к. до 63кг. Как и всегда Тимофей продемонстрировал наивысшее техническое мастерство, ни оставив шансов на борьбу своим соперникам. 2 гири по 16 кг за 10 минут он толкнул по д. ц. 111раз.

И вот она третья наша победа, которую завоевал среди ст. юношей в в.к. до 73кг. Андрей Ващук. Работая на высокой скорости, с высоким техническим мастерством и с большим отрывом от своих соперников он толкнул 2гири по 16кг 126раз. Это абсолютная победа среди юношей.

Четвертое наше выступление было у Лосевой Дарьи в абсолютной весовой категории среди девушек. Гирю 16 кг она вырвала 76 раз и смогла занять только 4 место. Что-то у Дарьи в этот раз пошло не так. Несомненно, Дарья перспективная спортсменка и ее успехи ждут ее впереди.

Следующая часть соревнований состязания среди мужчин и женщин.

И снова на помосте Андрей Ващук, только в руках уже 2 гири по 24кг. Конечно, сорванные мозоли после первого старта помешали полноценной работе, но все 10 минут Андрей достойно отстоял и занял 3 место в в.к. до 73кг, толкнув гири 65 раз. Андрей проявил особый характер гиревика и настоящего воина: стоять до конца.

Замыкающим в наших выступлениях был Владимир Лукша. Очень серьезные и титулованные соперники достались Владимиру, но он достойно отстоял, показав высокое техническое мастерство, толкнул 2 гири по 24кг 86 раз и занял 3 место в в.к. до 85 кг.

В итоге: 3 золотых и 2 бронзовых медали. Кроме того Ващук Андрей был награжден специальной грамотой за абсолютную победу среди старших юношей. Все ребята проявили достойный характер. Самое главное, что у них есть цель и это им поможет преодолеть предстоящие трудности.

Тренер Дмитриев М.Н.

На фото: 1 ряд – Тренер, Ващук Андрей.

2 ряд – Лосева Дарья, Рузанов Тимофей, Лукша Владимир,

Ефременко Дмитрий